суббота, 19 января 2013 г.

Как это было...Новогоднее )

      Вот и прогремели все новогодние праздники, включая Старый Новый год)) Как же устаешь от них и не только отдыхать, но праздновать их. Но так сладко вспоминать эту шумную и  суетливую подготовку к ним. Эту бессонную ночь в новогоднюю ночь, немного волшебную в Рождество. Итак вспомним немного. В этом году я пошла на подвиг, сделала для меня сложный рецепт "Пряничный домик". Еще в детстве у меня с ним связаны грустные воспоминания с неудачным результатом ,готовили его вместе с сестрой, нам тогда было кажется по 10 лет. Мамы не было дома ,ну сделали тесто, но забыли положить сахар, было ужасно не вкусно и тесто было каменное. Пришлось все выбросить. И мне было страшно его делать после этого. Но теперь я взрослая ) и я хорошо подготовилась к нему. И я думаю у меня получилось очень даже симпатичный домик.;-)





  для украшения разноцветные конфеты!



А вот и елочка моя! 





   
Пряничный человечек


                                                         Чашка горячего кофе с печеньем!





 Кому интересно рецепт пряничного домика :-)
    Для теста:
500г муки (250г. пшеничной муки+ 250г. ржаной) 
1яйцо+ 1 желток
150г мёда(гречишный)
100г сахара (я использовала коричневый)
150г сливочного масла
120 мл молока
щепотка соли
Кардамон 1ч.л
Имбирь 1ч.л
Корица 1ч.л
   В небольшой кастрюле перемешиваем масло, мёд, сахар. Помешивая, доводим до кипения, не 
позволяя кипеть, растворяем сахар. Потом добавляем муку, щепотку соли, специи, яйцо, желток и молоко. перемешиваем. Добавляем горячую медовую смесь к тесту и хорошо вымешиваем тесто. Тесто должно быть мягким и немного липнуть к рукам. Готовое тесто завернуть в   пищевую пленку и отправить в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь. Дальше вырезаем, выпекаем и украшаем.
   Для украшения и для соединения деталей домика используем айсинг.
 для айсинга:
2 белка
300-400г сахарной пудры
   Взбиваем в начале белки, постепенно добавляя просеянную сахарную пудру и мешаем пока не образуется устойчивая масса. Потом перекладываем в кондитерский мешок с узкой насадкой. Собираем домик и украшаем печеньем и конфетами.
        


1 комментарий:

Marian (Sweetopia) комментирует...

Such a pretty post! Thank you for visiting me on Sweetopia - I love what you've done with your gingerbread house.