понедельник, 15 февраля 2016 г.

Мои новогодние каникулы! Готовим пряничный домик!

      Очень давно ничего не выкладывала в свой блог. Были очень насыщенные зимние месяцы (много работы, неожиданный переезд и т.п) Только начала писать этот пост, а новый год уже давно прошел.)).Но все равно я хочу показать эти новогодние картинки Каждый год россиян радуют длительными выходными и конечно я не могла съездить к себе на праздники.  Приехав в  Чебоксары погода нас порадовала пушистыми снежными сугробами и зимним морозом. В этом году, как и в прошлые года решила испечь  пряничный домик. Найдя в интернете интересный рецепт теста, в последствие я поняла, что это идеальный рецепт и хочу посоветовать его вам. Собирали домик вместе с папой, а сестра помогла мне его украсить. Ведь не зря этот процесс объединяет всю семью. И конечно была елочка, как без нее в новый год.

                                                                                         Моя елочка

 









А вот и Пряничный домик








Вам потребуется
для теста
мед темный (у меня был гречишный) 100 г,
сахар - 50 г,
сливочное масло - 50-60 г,
ванильный сахар - 1 ч. ложка,
молотая гвоздика, кардамон, корица - по маленькой щепотке,
яйцо - 1 шт,
мука - 250-280 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для глазури (глазурь нужно готовить 2 раза)
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
лимонный сок - 1 ст. ложка
для украшения
разноцветные драже,
цветные посыпки для торта
    В небольшую кастрюльку положить мед, добавить сахар, ванильный сахар и сливочное масло. Нагревать мед с сахаром и маслом на маленьком огне, периодически помешивая, пока масса не станет однородной. Снять с огня и охладить. В медово-масляную смесь добавить пряности, яйцо и хорошо размешать. Муку смешать с разрыхлителем и постепенно вводить в медово-масляную массу. Замесить тесто, скатать его в шар и положить на 2 часа в холодильник.
Из  бумаги вырезать заготовки для пряничного домика:
Для крыши заготовка 11х12 см (2 штуки);
Для боковых стен заготовка 6,5х10 см (2 штуки);
Для фасада заготовка 14х10, при этом высота стены 6,5 см (2 штуки).
Противень застелить пергаментной бумагой, выложить заготовки, слегка присыпать мукой и выпекать при температуре ~180 градусов С 10-12 минут (не передержите).
Готовые заготовки домика охладить.
Приготовить глазурь: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
Заполнить глазурью кондитерский мешок, и при помощи насадки с маленьким отверстием обвести контуры окошек и дверей глазурью, а на крыше можно нарисовать черепицу.
Когда глазурь немного загустеет, но еще не высохнет, можно украсить домик различными разноцветными посыпками, слегка вдавив их в глазурь.
  Оставить изделия немного подсохнуть и можно начинать собирать домик.

P.S Из остатков теста опять наделала печенье и украсила их глазурью с сахарными бусинами.

 



2 комментария:

Unknown комментирует...

Леся! Твои пряничные домики с каждым годом все краше и краше!!! Очень красивый в этом году! И печенье мне очень понравилось :) А у меня вот смелости не хватает взяться за это! Думаю, не осилю :(( Но очень хочется! Может когда сыночек подрастет, вместе с ним сделаем.

Lesya комментирует...

Наташа!Спасибо за приятные слова!Домик делать ничего страшного!Самое сложное в нем,это сделать тесто,а все другое сразу получится.А если и сын поможет ,то получится прекрасный домик!Я это знаю точно!))